domingo, 19 de noviembre de 2017
Comunidad Salesiana de Alcalá de Guadaíra.
Visitas 1331
Salesianos que forman la Comunidad.
Valoración: 2/5
 
La Comunidad Salesiana de Alcalá de Guadaíra, en el año de su Centenario está formada por:
 
D. Juan Francisco Huertas Carretero, Director Titular.
Nació en Granada el 3 de agosto de de 1976.
Su primera profesión la realizó el 16 de agosto de 1995.
La profesión perpetua la hizo el 28 de junio de 2003.
Fue ordenado como presbítero el 16 de junio de 2006.
 
D. José Mario Pérez Sánchez, Vicario.
Nació en Calañas (Huelva), el 15 de noviembre de 1965
Su primera profesión la realizó el 16 de agosto de 1997
La profesión perpetua, el 28 de junio de 2003.
Fue ordenado como presbítero el 23 de enero de 2005.
 
 
D. Valentín fuentes Calvo.
Nació en Barruecopardo (Salamanca) el 28 de junio de 1942.
Su primera profesión la realizó el 16 de agosto de 1961.
La profesión perpetua la hizo el 17 de julio de 1967.
Fue ordenado como presbítero el 20 de mayo de 1971.
 
 
D. Diego Cardenal Montes, Ecónomo de la Comunidad.
Nació en Puebla de la Calzada (Badajoz) el 17 de marzo de 1943.
Su primera profesión la realizó el 16 de agosto de 1961.
La profesión perpetua la hizo el 17 de julio de 1967.
Fue ordenado como presbítero el 30 de enero de 1973.
 
 
 
 
D. José Medina Huertas.
Nació en Huévar del Aljarafe (Sevilla) el 6 de diciembre de 1939.
Su primera profesión la realizó el 16 de agosto de 1957.
La profesión perpetua la hizo el 13 de julio de 1963.
Fue ordenado como presbítero el 30 de abril de 1967
 
 
D. Dionisio Olano Martín.
Nació en Baracaldo (Vizcaya) el 9 de octubre de 1923.
Su primera profesión la realizó el 16 de agosto de 1947.
La profesión perpetua la hizo el 25 de agosto de 1950.
Fue ordenado como presbítero el 20 de junio de 1956. 
 

Dosatic S.L. © 2017
Site desarrollado por DYNAMO 3.5

Política de Privacidad